РУСБОЙ. БЕСПОЩАДНЫЙ. ЧЕЛОВЕК БОЯ.

ПервоПринцип-Систем@Система-ПервоПринципа-Оружие-Путь Воина-Экстрим-Единоборства-Мастер-Рукопашка-Реал Бой-Борьба-Запрещёная реальность-Самозащита-Спорт-ФанКлуб-Боец-Качалка-Бокс-Дзюдо-Ушу-Самбо-Каратэ-Айкидо–Самооборона-Альфа@Омега-Инфопортал-Форум
Текущее время: 18-05, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Миямото Мусаси писал:

- «"Что есть Путь Воина?" = Путь Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти. = Под Путем Воина понимается смерть.

"Если умираешь, а твои намерения не поняты, то умираешь напрасно", - отвратительна. В ней нет решимости следовать однажды принятому Пути перед лицом выбора.

Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание - выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче - напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда.

Смерть - самое важное обстоятельство в жизни воина.

Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно.

Овладеть достоинствами ... - значит, управлять миром и самим собой, поэтому ... - базис Стратегии. Таков принцип "Стратегии посредством длинного меча". Владея длинным мечом, 1-н человек может побить 10-х. Так же, как 1-н может побить 10-ых, 100 могут побить 1000-у, а 1000 – 10-ок тысяч.

В моей Стратегии 1-н человек - равен 10-ти тысячам, так что эта Стратегия - полное воинское искусство.

Путь Воина не включает другие Пути, такие как конфуцианство, буддизм, художественное мастерство или танец.

Если ты держишь в уме 4-е Заповеди, твое сознание поднимается выше забот о собственном благополучии, тобой начинает управлять мудрость, не зависящая от низменных помыслов.

Многие тщательно размышляют о вещах, скрупулезно планируют будущее, но зачастую их расчеты имеют целью достижение личных выгод.

Такой пагубный образ мыслей влечет за собой пагубные поступки и приводит к плачевным результатам.

Глупцам трудно отстраниться от заботы о своем благосостоянии.

Поэтому, когда начинаешь какое-либо дело, вначале сосредоточься на 4-х Заповедях и устрани себялюбие. Тогда неудача станет невозможной.

Вот они:

1-е - Вовремя встать на Путь Воина.

2-е - Стремись быть полезным (хозяину).

3-е - Чти предков.

4-е - Поднимись над личной любовью и личным страданием - существуй во благо человеческое.

Истинный смысл ... далеко выходит за рамки овладения приемами боя.

Здесь уместна аналогия с орехом и его цветком. Превознося достоинства цветка, мы невольно умаляем значение плода.

На Путь Стратегии нередко становятся люди - и ученики, и преподаватели искусства боя, - озабоченные стремлением поразить окружающих блеском мастерства, похваляясь совершенством техники .....

Иными словами, они пытаются ускорить расцвет растения, спровоцировать завязь плода, что никому не под силу.

Эти люди рассуждают о преимуществах того или иного додзе, но на деле лишь ищут выгоды.

Кто-то в свое время сказал: "Незрелая стратегия - причина печали". Очень верное высказывание.

Существуют 4-е Пути, по которым мужчины идут в своей жизни.

1-й из них - Путь Земледельца. Используя сельскохозяйственные инструменты, человек выращивает

2-й Путь - Путь Торговца. Изготовитель вин добывает из ягод и фруктов необходимые ингредиенты и, смешивая их, поддерживает свое существование. Он живет, продавая плоды своего труда и получая выгоду. Таков Путь Торговца.

3-им - Путем идет благородный воин, несущий свое вооружение. Путь Воина - овладение достоинствами своего оружия.

Но если аристократ не любит Стратегию, как он сможет определить пользу, приносимую его клинком? Воин должен обладать развитым вкусом.

4-й Путь - Путь Художника, или Путь Плотника, или Путь стратега (мастера, зодчего, архитектора, гнерала, военоначальника, маршала, полководца, учителя и наставника, духовного лидера).

Плотник должен стать искусным в обращении со своими инструментами, он намечает план строения с выверенными пропорциями, а затем исполняет работу, сообразуясь с замыслом. Так Плотник проходит по жизни.

Таковы 4-е Пути - Путь Земледельца, Путь Торговца, Путь Аристократа и Путь Художника.

Сравнение Пути Плотника с Путем Стратегии

Возьмем дома. Дома знати, дома воинов, 4-е дома.

Возьмем падение домов, процветание домов, стиль дома, традиции дома, имя дома. Плотник в работе имеет общий план строения, Стратег, подобно ему, имеет план битвы.

Если хочешь изучить ремесло войны, вчитывайся в эту книгу.

Учитель - игла; ученик - нить.

Ты должен практиковаться непрерывно.

Как плотницкий старшина, командующий должен знать естественные законы, и законы страны, и законы домов. Это - Путь Старшего.

Плотницкий старшина должен знать теорию строительства башен и храмов. Он знает планы многих дворцов. Он следит за набором людей, чтобы возводить здания.

Путь плотницкого старшины - тот же, что и Путь командующего.

Перед началом строительства Плотник отбирает пригодный материал. Ровные стволы без сучьев, красивые на вид, используют для открытых колонн, прямые стволы с небольшими дефектами пускают на внутренние опоры.

Стволы безупречного вида, хотя бы и не очень прочные, пускают на пороги, притолоки, двери и раздвижные стены.

Хорошее дерево, даже узловатое и суковатое, всегда можно с разумением использовать в постройке. Дерево слабое или совсем корявое пускают на леса, а позже - рубят на дрова.

Плотницкий старшина распределяет работу между работниками соответственно их способностям.

Он ставит задачи перед укладчиками полов, изготовителями раздвижных перегородок, порогов, притолок, потолков и т. д.

Обладающие меньшим умением тешут половые балки пола, а тот, кто умеет совсем мало, режет клинья и выполняет тому подобную подсобную работу.

Если старшина хорошо знает и правильно распределяет своих людей, выполненная работа будет хороша.

Старшина должен принимать во внимание способности своих людей, обходить их недостатки и не требовать ничего невероятного.

Он обязан понимать настроения рабочих и подбадривать их, когда это необходимо.

Таковы же и Принципы Стратегии.

Путь Стратегии

Как и воин, плотник сам точит свой инструмент.

Плотник носит принадлежности ремесла в ящике для инструментов и работает под руководством своего старшины.

Он вытесывает колонны и балки топором, выравнивает доски пола рубанком, аккуратно режет узоры, полируя их настолько совершенно, насколько позволяет его умение.

Таково искусство плотников. Когда плотник приобретает достаточный навык и понимание соразмерности деталей, он может стать старшиной.

Достижения плотника - используя грубые инструменты, создавать малые храмы.

Он должен уметь изготавливать подставки для письма, столы, бумажные фонари, кухонные доски и крышки для горшков.

Это профессионализм плотника. Подобное верно и для воина. Ты должен глубоко поразмыслить над этим.

Забота плотника - чтобы его постройку не перекосило, чтобы соединения были подогнаны точно и чтобы работа была хорошо спланирована, чтобы она была не просто набором законченных деталей, а представляла собой единое целое. Это существенно.

Если ты хочешь изучать Путь, глубоко размышляй о вещах, рассматриваемых в этой книге, перебирая одну за другой. Ты должен проделать большую работу.

План 5-ти Книг о Стратегии

Путь Стратегии представлен мной в "Го Рин Но Се" - "Книге 5-ти Колец".

(Примечание - "Го Дай" - "5-ть великих частей" буддизма - означают 5-ть элементов, составляющих космос, то есть землю, воду, огонь, воздух и пустоту.

"Го Рин" - 5 частей человеческого тела: голова, левый и правый локти, левое и правое колена.).

Она состоит из 5-ти отдельных книг, в которых я рассматриваю различные аспекты Пути, охватывающего Землю, Воду, Огонь, Традицию и Пустоту.

Тело Пути Стратегии, исходя из взглядов моей школы Ити, обрисовано в "Книге Земли". Трудно постичь истинный смысл Пути только через фехтование.

Постарайся познать самые малые и самые большие земные вещи, сравни самые мелкие из них с самыми глубокими. Перед тобой прямая дорога, ясно прочерченная на твердой почве.

"Стратегия" - "хейхо" - также слово китайского происхождения: "Хей" означает "солдат", "хо" - метод, форма.

Что характерно для "Книги Воды"? Уподобим свой дух изменчивой животворной жидкости. Вода принимает формы любого сосуда. Иногда она - ручеек, иногда - бурное море. Ее признак - чистый голубой цвет. Исполнись чистоты.

Ты освоил принципы ..... Ты свободно можешь победить одного бойца. Значит, ты можешь победить любого человека в мире. Дух победы над одиночкой подобен духу победы над десятью миллионами.

Стратег через маленькую вещь постигает большую. Так скульптор создает большую статую Будды по миниатюрной модели. Я не могу пояснить подробно, как это происходит, но цель такова: имея один предмет, понимать десять тысяч. Методы школы Ити описаны в "Книге Воды".

"Книга Огня" говорит о схватке. Дух огня - ярость, независимо от того, велик огонь или мал.

То же самое - в сражении. Дух боя одинаков как для поединка, так и для сражения, где с каждой стороны - по 10000 бойцов. Ты должен принять положение, что дух может быть и мал и велик.

Легко заметить великое, малое трудноразличимо. Иначе говоря, большой массе людей труднее изменить позицию, их перемещения легко предсказать.

Движения одиночки предугадать нелегко. Ты должен впитать это. Суть "Книги" в том, что ты должен тренироваться днем и ночью и научиться принимать быстрые решения.

Тренировка - часть твоей нормальной жизни, укрепляющая дух. Таким образом, сражения на поле брани описаны в "Книге Огня".

4-я часть Труда - "Книга Ветра". Она не имеет отношения к моей школе Ити, она - о других школах Стратегии.

Под "ветром" я подразумеваю традиции старины, новые веяния и семейный уклад жизни воина. Я подробно описываю технику мировых школ боя. Это необходимо.

Трудно познать себя, если не имеешь представления о других. У всех дорог есть свои ответвления. Ты можешь ежедневно изучать какое-либо направление, замечая, что твой дух отклоняется, но искренне считая, что стоишь на правильном пути. Однако объективно это не будет истиной.

Даже следуя истинному Пути, устраняй малые погрешности, ибо в будущем они могут превратиться в большие отклонения. Ты должен усвоить это.

Сейчас многие школы Стратегии пришли к тому, что их считают только школами техники схватки, и это произошло не без причины.

Преимущество моей школы основано на ином принципе.

В "Книге Ветра", или "Традиции", я объясняю, что обычно понимают под Стратегией другие школы.

"Книга Пустоты". Под "пустотой" я понимаю то, что не имеет начала и конца. Постижение этого принципа означает его непостижимость.

Путь Стратегии - это Путь Природы.

Когда ты почувствуешь силу природы, ощущая ритм каждой ситуации, ты будешь способен наносить удары и атаковать противника естественно. Вот - Путь Пустоты.

Я намерен показать, как следовать ему, согласуясь с природой.

Это истинно: жертвуя жизнью, ты обязан максимально использовать свой арсенал. Неправильно поступать иначе и умирать с необнаженным оружием.

Иначе говоря, дух школы Ити - дух победы, вне зависимости от вида оружия и его длины.

… если ты познаешь Путь во всей широте, ты будешь видеть его во всем. Люди должны совершенствоваться.

Вообще, если ты станешь изучать только "закрытые приемы боя", ты будешь мыслить узко и позабудешь истинный Путь. Берегись. Тебя ждут трудности в реальных схватках.

Вообще, если ты станешь изучать только "закрытые приемы боя", ты будешь мыслить узко и позабудешь истинный Путь. Берегись. Тебя ждут трудности в реальных схватках.

Без широкого взгляда на вещи тебе будет трудно понять Стратегию.

Если же ты изучишь наши положения и овладеешь Стратегией, ты никогда не проиграешь даже 20-ти или 30-ти противникам.

С самого начала ты должен укрепить свое сердце на Стратегии и держаться Пути. Ты станешь способен опрокидывать врага в схватках и побеждать взглядом.

Посредством тренировок ты также сможешь свободно управлять своим телом, покоряя людей своими действиями, и при достаточной тренированности сможешь сломить волю многих силою своего духа.

Когда ты достигнешь этого состояния, не будет ли это означать, что ты непобедим?

Более того, в масштабной Стратегии высокопоставленный муж сможет умело обходиться со множеством подчиненных, корректно вести себя, разумно править страной и вдохновлять людей на подвиги, таким образом укрепляя достоинство правителя.

Если существует Путь, позволяющий человеку, не падая духом, опереться на себя и завоевать честь и славу, то это - Путь Стратегии.»

Может, что-то подскажет, и раскроет, размышление и рассмотрение – поможет? Это не теория, а достаточно - практический способ, и достаточно у Мусаси раскрыт. Кстати, на деле практически очень прост и краток. Ну, а бой за жизнь - не блицкриг с наскока, что так типично для сортсмена-турнирщика-соревнователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
На основе строк Миямото Мусаси, Брюс Ли и остальных упомянаемые.

Что касается самого метода, он очень прост (как уже написал): Когда приходит и понимается в сердце главное – что гарантии, того, что останешься - жив и будешь жить, просто – нет.

Что можешь умереть (при этом, будучи и всё это может произойти, даже без нападения и ДТП, несчастного случая, катастроф – просто шёл и испустил дух, таких случаев сейчас бесконечное множество), или погибнуть, в любой миг.

Пусть и "лучишься" здоровьем, или живёшь в полной абсолютной безопасности (что априори – отсутствует, а в нашей жизни тем более). То всё лишнее – отпадёт, как пыль праха и шелуха второстепенного. Всё становится просто.

И выбираешь только главное и важное и основное. А принцип действия - "Раз, гарантии – что останешься, жив – нет: трупу нечего бояться боли – ему не больно, мёртвому нечего бояться – смерти, он уже умер, мёртвого невозможно убить, для мёртвого – нет смерти: Остаётся только действовать, будучи свободным".

Возникает безразличие к боли и смерти, и действуешь. И всё, это даёт - полноту арсенала своих личных универсальных простых и кратких способов в реальной схватке (на смерть – уточню) и также для личного роста.

По крайней мере, сам такой подход (способ), совершенно недавно, в очередной подарил жизнь и позволил выжить – парнишке по имени Д… занимающемуся у меня (также как раньше и другим: в смертельноопасных ситуациях: впрочем, чего душой кривить-то и мне не раз бывало).

Сама ситуация: проста и банальна – электричка, едет мой паренёк Д…, с другом. Перед Бутово,- друг выходит покурить в тамбур. Там 2-е кавказцев. Д…, посмотрел через стекло двери выхода в тамбур, как говорил, что почуял что-то неладное. Быстренько туда. Там какой-то его друга накалённый разговор с кавказцами (какой-то наезд с их стороны). Д… примирительно, заминает разговор. А его другу, вслед удар рукой. Уводя друга из-под удара, Д… цапнув его за плечо, разворачивая, и подталкивает, к входу в вагон …

Развитие ситуации:

Друг чуть заваливается, оседает… в это время, ему - сзади исподтишка летит удар ногой в спину, от одного из этих 2-х отморозков. Д… до это момента пока пытался мирно всё "разрулить" - ситуацию. Итак, чуть "чёрного юмора" по мультику "Маугли", вопль волчонка при нападении красных собак – "Мы принимаем бой"… Защищая друга, Д… разворачивается в сторону напавших. 2-а кавказца с ножами, и на него.

Концовка ситуации: Димка, уворачиваясь, перемещается, уклоняется крутиться (когда к нему в Склиф ездили проведать, как только мы узнали, видел потом вся куртка – была превращена в сито, вся в дырках). И срубил, с одного удара, каждого по очереди этих 2-х "грачих парней", с ножами, сам был безоружным.

Анализ ситуации – выводы:

Вся ситуация происходит в крайне ограниченном пространстве – тамбура электрички (нет простора для движений и действий), при движении поезда и качке вагона. Очень плотный контакт. Бился против 2-х вражин, вооружённых, против 2-х ножей...

Сама ситуация и условия и место, по характеру, это там - где чаще большинству обычно не выжить, и даже подготовленным шанс практически близок к нулю.

Думаю, sen – зная, что такое клинок ножа и бой им, анализируя, подтвердит, насколько шанс мизерен.

Вот примерил к себе, и не уверен, что сам бы выжил в той ситуации, да ещё и срубил бы, как он – вражин, это ж полный пипец… И, очень сомневаюсь – что в такой ситуации, к примеру, сам, что б остался жив…

Д… выжил – победив (естественно и повезло). Да и ещё, к тому же спас жизнь своему другу...

Что спасло?

Тот самый способ (что указал выше) и тренировки, и помог выжить в патовой ситуации, избежав замерзнуть в ступоре страха - каталепсии и мгновенное реагировать по обстоятельствам. Уклоны, перемещения, манёвры, парирования. И это факт.

Ошибки: Не сразу начал действовать, чуть проспал на старте, по его словам прикидывал "как не убить", и "Я не хотел их убивать" (все, наоборот, к моим словам, или недостаточно скажем так, а ведь говорил постоянно об этом ему, и другим, про само действие и право по "Закону о самообороне и необходимой самообороне"). Он их ещё и оставил в живых. Короче, пожалел (моё мнение – Зря! Не заслуживают "коптить" и "смердеть" на этом свете такие "отморозки"!).

Отсюда и "расплатился" ранами за свою жалость, хорошо ещё так (ладно дело прошлое – восстановим, введём в строй, "будет как огурчик")… Не достаточно контролировал ситуацию. Впрочем, все мы часто – не идеальны, и, я в том числе, и в-первую очередь: ещё неизвестно как сам бы реагировал и контролировал бы эту самую ситуёвину?

Также, считаю, что не достаточно активно двигался адекватно ситуации и условиям (он и сам это признаёт) – перемещался, уклонялся и маневрировал и парировал – знаю по тренировкам (но всё же двигался, "это – есть хорошо").

Кстати, он ещё далеко не в лучших среди других, и занимается от силы, что б не соврать – пришёл в апреле где-то, этого 2008 года (на момент этого случая, отзанимался всего-то – 6 месяцев с полтиной): в группе занимающихся, и поначалу игнорировал, было, подсказки ему - его ошибок (кстати, как и многие другие – все ж в группе, такие супер-пупер-мастера: всё знают и умеют и видят): но всё ж в последнее время начал делать выводы и прислушиваться: и ещё что? Ах, да, пропускал и достаточно довольно-таки часто тренировки.

После ситуации: Сейчас, Д… правда зализывает раны уже дома, восстанавливается… Работает по восстановлению работоспособности, в прежнем уровне (нам вчера – передавал, позвонив из дому по телефону - привет). И, из Склифа (заштопав) – его быстро выписали, и отделался достаточно легко (ранение в область селезёнки – живот: нож не достал до органа, тоже самое под руку, недалеко от подмышки, в область сердца, слегка было задето лёгкое, избежать помогло то, что крутился и маневрировал.

Единственно, что, не даёт покоя и нормально и спокойно залечиться, донимает-таскает ментура - всё детали по тем напавшим кавказцам, выясняют.

"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы лелеем планы на будущее"...

Ну, вот так. Способ и его практическое применение… До связи. Всех благ. Всем удачи и… "приходить домой на своих двоих - живыми и здоровыми и в целости и сохранности"!

"Я обладаю высшим искусством нести возмездие и боль тем, кто меня ранит". (Архилоха, древнегреческий поэт-лирик,
V - век, до н.э.)

Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Можно найти методологию и принципы, в частности – науки боя и убивать, со 2-й стороной исцелять и излечивать, а то и воскрешать. И использовать это как способ, в повседневной жизни. Это уже состояние – охотника и воина.

Но можно на основе методов из той самой методологии и принципов, заниматься спортом, в лучшем случае - физкультурой с налетом военного прикладного ближнего рукопашного боя или отечественным или восточным – воинским или боевым искусством, используя ее в качестве замены, по типу хобби, как в игре - в роли супермена.

Бывает такое? Да. Вот только уж очень разные задачи и цели, отсюда и разные методики, у воина, бойца, а тем более – спортсмена-турнирщика и физкультурника.

Воин и Путь - внутри тебя. Чтобы человек стал воином, надо измениться – самой обстановке вокруг его, личности внутри его, сознанию его, а не образу жизни этак внешне. И изменение – это происходит навсегда, и другим он уже не будет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Воин стоит гораздо ближе к черте разделяющей жизнь и смерть, чем обычный человек.

Он внутренне готов к адекватному действию, в том числе к убийству и насильному лишению жизни.

Хотя ныне века не древнего мира, и не средневековье, а век гуманности и НТР, человек остался прежним.

Что в наше время путь воина и есть ли он? Да, есть и будет всегда, и он всё тоже – смерть.

Всё так же люди будут жить любовью и ненавистью, радостью и страхом, добром и злом, как всегда. Человек идущий путем воина познает мир и себя через насилие и боль.

Самый главный враг у человека - он сам. Воин внутренне готов ко всему. Его жизнь - это постоянная война. И не обязательно все должно пылать в огне ядерного пожарища, рушиться от взрывной волны вокруг.

Кстати, практика БИ вовсе вне конфронтации - занятиям физкультурой и спортом. А, на некоторых этапах даже делает нужными. Правда, и в том, что и 1-е и 2-е и 3-е в сегодня может называться – сават, муатай, ушу, вьетводао, каратэ или ещё как. Но, смени ориентиры, мировоззрение и миропонимание, свой выбор и взгляд. И тогда каждое занятие, любое дело может стать шагом на пути жизни – приходом к состоянию и качеству воина.

Экстремальные же ситуации далеко не всегда прямо связаны с военными действиями в "горячих точках" локальных войн. У каждого воина свой путь и это - смерть. И он идет по нему каждый миг своей жизни.

Воин в данном случае - не профессия, а состояние духа и сознания (души и ума), готовность принять смерть, и даже стремиться к смерти, только в отличии от самоубийцы, закончить жизнь свою не в малодушии лишив себя её, а выжить, коли есть возможность, или с честью по совести и в достоинстве – умереть, когда это неизменное приходит и другого пути и решения нет.

У физкультуры и спорта различие такое же что и у спорта и БИ, у БИ и воинского искусства науки убивать.

У физкультуры задача - содержать тело в нужных физических кондициях и тонусе. У спорта - победа в состязаниях.

У физкультуры – здоровье тела и сохранение полноценной жизнедеятельности.

У БИ - навыки поведения в опасных ситуациях ставка - жизнь. У воинского искусства науки убивать в боевых ситуациях, то самое качество, что б победив врага – выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
"Простота –...короткое расстояние … реальность в...существовании, смысл – свобода…не ограниченная умом, расчленяющим...на части, верованиями, нагромождением сложностей...избавляться от украшений...приспосабливаться " (Брюс Ли)

Порой сила – становится слабостью человека, и наооборот – слабость становится силой человека, при условии если он способен её сделать своим оружием, своей силой!... И здесь пришла пора совместить ментальность разных народов и рас…

1-е это нахождение в миге и моменте и ситуации и действие исходя из этих - момента, мига, ситуации;

2-е - " искусство реального боя" - это всего лишь рассматривание издалека или с порога, но никак не нахождение в событии, которое рассматривается как вызов, бой, схватка... отсюда и много воды, а также поверхностное рассмотрение себя действующего в этом событии: своего духа, своих ума и души, своего тела и действия как инструмента и деяния!

То есть в прямой передаче своего опыта того прозрения открывавшегося мне по ходу! Вот уже чую, что тема может получиться очень интересной! А интересного, в этом действительно хватает!

Надо принимать - жизнь, судьбу, реальность, как есть, а не так как хочется - воинские боевые искусства, это дают! Буду говорить - конкретно! Тут, как и в исцелении – ответственность за свою жизнь, искоренение Причины!

И как в Любви – где лаской и похвалой, а где и прямой постановкой вопроса и указывание нареканием, как жить не стоит, и что (кто) губит жизнь, и суровым прямым и ясным уроком – тому, кто жить по Законам мироздания Всевышнего не желает, и другим не даёт! А, как вот сочетается у Бога и божественное и дьявольское в его пространстве? В жизни всё бывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Важнейший фактор, выживание победой в бою – заключается именно, в "интуитивно-инстинктивном " определении счастливых благоприятных и, опасных неблагоприятных – направлений, для бойца и его врага.

Да, война и смерть - просто заставляют жизнь ценить и беречь, и не только свою! Желание и агрессию - тренировки на грани гибели другого человека у 99% занимающихся, и у меня, как сыворотка, порождает всего самого себя захватывающее чувство отторжения и несовместимости по отношению к насилию, убийству и агрессии!

Начинаешь ценить самые малые и большие радости жизни, и то, что живёшь! Почти, как в тренинге - "Что - ты будешь делать, если знаешь, что через 3 недели... дня... ты умрёшь! И начинаешь понимать, перекушав насилие "обожравшись", а тут до "обидного", так легко - не покрасуешься! Вообщем - доброта возрастает, а злость и злоба и насилие - сгорают!

Да и изечный страх животный эго и тела (плоти) пред смертью исчезают, когда уже все собой чуешь и понимаешь - смерть, это неизбежное в этом мире, и пусть всё произойдёт когда предначертано Богом и природой, в своё время и своём месте!

А потом - страх исчезает, и его нет, и нет чему порождать - агрессию, не адекватно воспринимая, что люди и мир тебе будто несут угрозу твоей жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
"Умный так - поймёт, дурак и так - помрёт."

Законы Всевышнего - известны многим, в Заповедях всех религий указаны, как законы Природы... У тех людей полная свобода жить, а не убивать и калечить, тут мы равны, вопрос - кто напал с насилием, тот и получает... Если человек - желает слушать и жить по доброму ( у него есть право на жизнь, как и у меня), как виднее ему, почитая и право другого на жизнь!

То насилия или возмездия, конфликта - просто не будет в помине, так и пройдут 2-е мимо другого, или знакомясь подружатся, мира желая не нападая! А права отнять у меня жизнь - напав нет ни у кого, как нет и у меня для такого нападения!

А раз напал, наткнулся - "моча" лоха (меня или на кого напал), а тут, хорошо сам покалечился, а то в своей злобе - убъёт себя (органы жизненные разрушив или шею сломав), встретив по-сути 80% пустоты, задев за что-то случайно!...

Интересно, что без злого умысла (смотря он на сколько , для человека случайное такое столкновение, летальным исходом и искалечением не грозит, это факт 100% за все 25 лет практики ВБИ - доказан каждый раз!...

Повторю - он напал, он же силой своего движения себя и наказал, наткнувшись, налетев, упав и т.д. Что б было ясно как физику, я ухожу по вектору силы от нападения, "как лодка в воде от скалы" (для собственного пользования в сбережении жизни своей от нападения несущего смерть), человек задевает скользяком меня, и собственной силой себя и калечит или капец... если я не мастер, и не перенаправлю эту отморозь гася его злобу и спасая его от себя самого, без шанса ему на насилие... но это не айкидо (там другие законы прирорды и принципы)!

А при чём тут идеальность и совершенство? Или только "идеальное и совершенное" не требует над собой насилия в любых его формах ? Я говорю не о насилии, а усилии в личном росте в стремлении к совершенству!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Итак, отпустим – мастер или не-мастер, но Воин-Витязь, бесстрастие с энергией «тихой грусти» в сердце, и «весёлой смерти» в ярле (солнечном сплетении), покоя в душе через центр баланса (дань тьиянь – у китайцев), ясности в челе («аджну» - в индуизме), озаренного осенения в темени («сахасрара» - в индуизме), глубинного снисхождения и единения чрез маковку («Кундаллаху шакти сутпрама» - по моему по интегральной йоге Шри Аурубиндо Гхош), и умиротворение в действии «сэн-но-сэн» («инициатива в инициативе» - в японских будзюцу, т.е адекватный ответ «каждому действию – равно противодействие»).

Это создаёт – прозорливость ясного видения и Инакость (вход в ИСС), в ясной озаренности («сатори» - по японски), в чуянии «ветра дыхания смерти» («сааки» - по японски).

Даст баланс душевного равновесия, отстраненность от животного страха эго – тела, хладнокровие, ясное бесстрастное восприятие, в готовности к смерти, и самое главное внутреннее состояние – «Боже мой, да будет воля Твоя и Царствие Твое, на небеси и земле, везде во всём всюду, ныне и присно и во веки веков».

И тогда – «духовным мечом» («сэйкэн-то-тэнсэн-синдо» - по японски), управляет Сам Всевышний и все умные благодатные и чудотворные Святые Силы Его Вселенной, проще говоря мы творим свои действия в этом состоянии.

Иначе, говоря, действуем по мантике ситуации хода/потока развития ситуации – всё цепочке, по движению супостата.

То есть по вектору его приложенной энергии и кинетической физической силы, в любом, чаще в объединенном варианте сил – цетростримительных и центробежных и инерционной энергии, он всё должен сделать за нас, как возмездие за нарушение важнейшего Закона Творца – «право на жизнь», что в Заповедях – «не убий»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!"

А я продолжу дальше, о раскрытии состояния - духа, ума, души и тела, и приоткрою очередной спектр, что даёт искусство боя, на адекватном естественном реагировании на инстинкте! Вспоминая часто слова Эрнеста Хемингуэя: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" Теперь я знаю, каков истинный смысл этой фразы. Именно боевые искусство боя – дало мне преодоление страха, и его детища агрессии, и все их порождений.

А постараюсь – дать конкретные ключи глубинки глубины, т.е. техники которые дают умение быть над страхом, в безстрастности и душевном равновесии, а также в состоянии самоотречения! Думаю, достаточно ясно – Как это может помочь в практике, системы естественного ДЕЙСТВИЯ или благословляющего и исцеляющего самооздоровления Микао Усуи "Рэйки" и практике духовной дисциплины традиции этой самой системы, для личного роста и в собственной самореализации? Какой положительный естественный и самопроизвольный резонанс, это даст, может практику Рэйки?

Давайте рассмотрим – пути преодоления и преображения страха в мужество и духовную силу воли! Для начала постараемся понять и ответить на вопрос: Что такое страх?

Моё мнение, исходя из опыта жизни - Это - иллюзия, ложная очевидность и ловушка для эгоцентриста, живущего своим телом и животными инстинктами, ставшие для его души - реальностью. Короче, это ошибочная эмоция (возникающая при столкновении с конкретной ситуацией), которую человек делает для себя истинной. Значит, чтобы освободиться от страха, надо изменить сам стиль своего восприятия, мышления и отношения – Отбросить иллюзии и воспринимать Реальность как есть, твёрдо веря, безусловно, в успех. Но всё это не приходит само собой. Для этого нужен тренинг обуздания своих деструктивных эмоций и чувств и надлежащем использовании своего ума и духа, в их преображении в положительное жизнеутверждающее и жизнетворное начало или импульс.

Огромное богатство возможностей такой тренинг даёт искусство боя. Для тех, кто ими занимается, страх - это вечная проблема. Страх перед болью, опасение пропустить удар, боязнь проиграть поединок или погибнуть, сомнения в том, сможешь ли достойно противостоять реальному нападению и, выжить случись смертельная ситуация.

И только здесь есть - столь тщательно разработанные методы самоконтроля! К примеру, как в традиционных боевых искусствах Востока. После военной службы, я изучал парапсихологию и методы самоумиротворения и самоосознания разных религий и вер. А потому, я согласен с доктором Бест – из Калифорнийского университета с тем, что человек обязан вначале признать в себе свои страхи, проанализировав их. Через вопрос себе - насколько обоснованы мои тревоги, и какая хоть от страха польза?

Однако, человеку, не прошедшему спец-психоподготовки, сверх трудно проделывать такие осознования. Ведь и поняв даже, что страха безоснователен, и вроде бояться глупо или бесполезно, все-равно не избавишься от этого чувства.

1-е стараются куда-нибудь убежать или спрятаться под маской от своего страха.

2-е сдаются ему, хнычут и жалуются на жизнь и несправедливость, занимаясь самооправданием и объясняя все свои поступки, как продукт страха.

3-и вступят с ним в борьбу, иной раз достаточно успешную, но так и не смогут забыть о нем. Чтобы забыться, освободиться от страха, одни ищут умиротворение в религии, другие подсаживаются на алкоголь или наркотики.

"Я знаю кучу людей, пережившие Вьетнам, Афган, Чечню, Приднестровье, Таджикистан и другие "горячие точки", которые всё время вспоминают те испытания, что досталось им, на их долю. Что никак не могут вырваться из кошмара своего прошлого, вновь по ночам переживая страх смерти. Они оказались душевно не готовы к тому, через что пришлось пройти, получив посттравматический военный синдром, как красочно – это называют психотерапевты.

Я продолжаю всесторонне изучать проблему страха, проверяя на себе свои открытия и методы. Главное во всём этом то, что я преодоление страха, через опасные моменты, я совершаю в одиночку. И не потому, что я замкнутый человек, но кто хочет навсегда забыть о страхе, тот обязан опасности и трудности – преодолеть себя, через осознанное переживание. Мне очень нравятся веселые и общительные люди.

Просто считаю, что я не в праве подвергать их жизнь риску (хотя бы проводя спарринг-схватку против реально атакующего боевым ножом), и учитываю для себя расслабляющую волю отрицательным образом - зависимость от внешних факторов: команда, оружие и т.д.

В глубине души любой человек и, я тоже, продолжает надеяться, что в критический момент смертельной опасности, придёт ему помощь, это влияет на всякого. А ему надо раз и навсегда усвоить, что надеяться надо только на самого себя. Сколько себя помню, я старался испытать свои возможности всегда.

То, чему я научился за прожитые годы помогло мне частенько избежать парализующих липкой паутины страха. Способ довольно прост. Надо полностью забыть себя, чтобы страху, как тигру из одного моего стихотворения – написанного под впечатлением словами Брюс Ли из "Тао Джееткундо", было некуда вонзить свои когти. И в таком состоянии шёл прямо на опасность, забывая о ней, сосредоточив волю на том, что вокруг меня, а не что внутри.

Тогда стало возможным самопроизвольно и естественно на инстинкте, вне-мысли, своевременно и верно реагировать на происходящее. Так, что я мог спокойно взглянуть в глаза смерти. Возникавшее знакомое чувство в образе отстраненности, позволяло мне успевать как-то, уклоняться от любой опасности.

Это путь забывания о себе, дал умение преодолевать свой страх, спасая от бессонных ночей переживаний. Какой нашел свой способ я в преображении страха? Именно так научился переходить от эмоционального восприятия угрожающих жизни ситуаций к логическому анализу через рассыпанию их на "9 спектров" (образ доброго признания; любовь и взаимоотношения, самоосознавание в 7 уровнях – основа жизни, эмоции деяния, личная воля целедостижения в жизни, чувства, самовыражение, ясное в самовосприятие, надличностное понимание самореализации; следствия и последствия; благоприятствие здоровому благополучию; дружелюбная слава и альтернативы; знание обучающим уроком; личный рост).

Помню, как иногда во время боя мне являлось странное ощущение. Словно все, что происходит не со мной, я отстраненно наблюдаю глазами другого человека, вознесясь поверх ситуации.. Я как бы уже умер, а трупу– смерть не страшна он уже умер, я ощущал, будто нахожусь в подчинённом мне чужом теле, избавленный испытывать страх, сомнения, боль. Я сама воля Всевышнего Бога, как ангел и Его мудроумная Сила Возмездия, берущейся неизвестно откуда - действующая просто, рационально и эффективно. Когда я его испытывал, то эмоции и страх исчезали - прочь.

Отметив своё 40-летие, я думал о неизбежной смерти, вспоминая о страхе - "Мои учителя частенько говорили мне, что даже в самой отчаянной безвыходной и безнадёжной и безысходной ситуации надо быть объективным и не поддаваться эмоциям. Надо посмотреть на все со стороны и изнутри ситуации, хладнокровно анализируя происходящее, избегая идти на поводу у своих чувств и эмоций и страстей. А, понимая причину своего страха, я вновь возвысился над ним.

Поначалу я просто дико устаю. Вроде сил больше - нет. Нужно пройти сквозь это, чтобы работать за пределом своих сил. Только тогда пробуждается та сила воля жизни как энергия внутри. Возможно, мои ощущения схожи с теми, что ямабуси синто и христиане – называют Всевышним Светом, буддисты называют "просветлением", а даосы - "единство в Дао". И каждый раз, когда я совершаю очередное преодоление, оно отличается от других, а я стараюсь всегда довести нагрузку на свои тело и душу до уровня за пределом моих возможностей. Я вспоминаю своих Учителей - "Айкадзэ-сиентэнхо-ямабуси-рю" и "Аэлтэнкуль сирсанате зинзекили батор Тэнгри".

Короче, вся тайна в том, чтобы уметь управлять собой, своим умом и владеть своей душой, а через нее и своим телом. Ясно одно, с помощью своего ума, я как-то изменяю, физические характеристики тела и энергопространства и времени. Главное, что этот позволяет мне успешно противостоять многим травмирующим душу воздействиям. Бесстрастно - прыгая в "пропасть неизвестности".

Без всякой хвастовства и всякой бравады я могу теперь утверждать, что теперь мне страха, как само понятие – неведом. Я понял - важно не то, что происходит либо может произойти, а мое отношение к тому или иному событию. Опасность может быть самой что ни на есть реальной, ситуация может казаться безвыходной, и всем вокруг будет кошмаром, но только не мне. Попал ли я в засаду, повис ли на краю пропасти, отражаю ли нападение бандитов, я не испытываю ни страха, ни каких-либо других эмоций.

Я думаю только о том, как мне лучше действовать, какой есть выход. Моё мнение, надо всегда думать только о том, как, выживая победить, а не о поражении. Человек может проиграть, может погибнуть, но в сознании до самого последнего вздоха нет места мысли об этом. "Ты никогда не должен сдаваться" - говорю себе, - "пусть и "твои" пуля или нож или меч или копьё или стрела - нашли тебя". И знаю одно, тот, кто может изменить свое мышление, таким образом, в самом деле, навсегда забудет о страхе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Горько мне, что "не мир, вам, я принёс, а огонь и меч", - выражаясь словами Господа, Бога Слова и Сына Божия, Иисуса Христа!!! Ради Света и Любви и Жизни, да сгинет тьма зла смерти!!! "Не в силе Бог, а в Правде"!!!...

Главная единственная цель – здесь и сейчас, в том, чтобы проанализировать, как аналоговые системы реального рукопашного спецбоя профессионалов, в том числе военных, специальную тактику и технику…

Переиграв сюжетный сценарий игры супостата, сделав схватку своей игрой, где вы – хозяин положения: автор, сценарист, режиссер и исполнитель!!!

И самая важная цель – найти согласованность и совокупность, взаимное сочетание – элементов, и связок…

А также для анализа – тактико-технических характеристик других видов, систем, стилей, использующих телесное оружие и подручные и подсобные средства, наряду с холодным и огнестрельным оружием… Их характерные особенности, манеру и обычай ведения боя у их адептов-бойцов, чтобы ясно представлять и представить палитру и гамму – спектров сферы такого боя (схватки) !!!…

Упростить – доведя до простоты простого гениального… Лаконично-экономичного, эффективного, адекватно самосрабатывающего на инстинктивно-интуитивном уровне и образовать свой слиток в сплаве индивидуального (личного) стилевого и универсального почерка действий, способного трансформироваться (самопреображаться) по ситуации, исходя из подходов, стиля, системы, и манеры ведения боя врагом (потенциальным противником)!!!

Умея работать с любого уровня, из любого положения, любого угла!!!...

В любых – темпе и ритме и тайминге, в игре дистанциями и уровнями и секторами и спектрами – ведения схватки насмерть, владея искусством боя мастера – контратакой!!!

Выживая, убивая, побеждая, или, выживать, убивать, побеждать!!! Беспощадно лишая врага – любого шанса на спасение в неотвратимом возмездии – нейтрализовать, обездвижить, ликвидировать агрессора!!!

И помните – вас щадить не будут, вас будут рвать-разоывать и кромсать и убивать, порою садистки, убивая мучительно, делая из вас или футбольный мяч, или шаупму, кровавое рагу, и бифштекс…

Глумясь и оскверняя самое святое для вас, играя на ваших чувствах и слабостях… Нанося смертельные удары чем-угодно, по самому уязвимому, и дорогому вам, как физически, так и по тому – что важно и свято, для вашей души… В том числе и по вашим близким и родным и любимым, это важно понять и принять!!! Вам терять нечего!!!

Или вы – уничтожите и раздавите врага!!! Или он вас…. Как часто и происходит по факту в повседневной жизни!!!

Ваше моральное право – не вы напали, а на вас напали, нет нападения – нет и возмездия наказания!!! Вы же, согласно Хельсинского соглашения ООН, и Гаагского – по правам человека, и праве на жизнь, в особенности, в данном случае, следуйте – закону и порядку, и в рамках адекватности – Закону о необходимой обороне!!!

Действуя в портале –"убить, или, быть убитым"; или "жив или мёртв", или "выживете, победив, или умрете, проиграв"!!!... Зло агрессора – обязанно самоуничтожить и стереть само себя!!!

ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА - ВОЗМОЖНО МИЛОСЕРДИЕ, КОГДА ВРАГ ОБЕЗВРЕЖЕН И НЕЙТРАЛИЗОВАН!!! …

И потом, что же всё-таки нужно людям, и как они воспринимают – боевые искусства или искусство реального боя насмерть (или как это называют – самозащита и самооборона)? Для них это, что ли просто фитнес и аэробика, и просто попыхтеть 2 часа и пропотеть, встряхнуться, пар спустить, жирок растрясти? А как ценят свою жизнь в личной ответственности – жить им, или умереть не за понюх табаку?....

Как же всё же люди ограниченны, находятся в шорах своих стереотипов, предпочтений, стандартов, и хотят только так воспринимать мир и происходящее в нём, а не как на самом деле есть, а не так как им хотелось бы….

Но, беда не только в этом, но и в том, что они как и многие сегодняшние люди, набычены, тупо упёрты в одну точку, зациклены на противники, ушли в себя, и ничего не видят и не слышат и не чувствуют вокруг…

Зло обязано быть стёрто с лица этой планеты – по имени Земля, и вырвано из этого мира Вселенной Всевышнего Творца!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
"Да многие говорят, что высока вершина, да синего неба не выше. И вверх, если идти, и взойти - заоблачной вершины достигнешь, а самосовершенствование и познание и ведание – Бесконечность в Беспредельности целого Безграничья Безмерного, но ход времён миг Вечности – яд и тайно касанье час тайн Безвременья.

Враг не ждёт и не дремлет, будешь ли жив, когда дух испустит - ум беспокояще внемлет, но готов ли взять или ожидания не тяжко ли время, жизни чужой бремя?

Страшно ли встретиться лицом к лицу, где суд Божий, в воле Его, даст право в прави – тебе али врагу? Выбор какой будет твой, раньше срока поздравить, с рождением, тем самым – желая смерти другому вечный покой?

А ведь иной, подошёл и встал у подножья, и смеет рассуждать о высоте и глубине и широте и узости, и ограниченности ищет странно дело Путь в преблудности, а дороги в подлом убийстве веет духом труса, от страха возмездья и ответственности за деянья в беспутности часто от леии, бывает от малодушия робости трусости. Я всё сказал!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Это не спорт! И не спортивное единоборство! И уж тем более не всякие там, напичканные юридическими и контрактными ограничениями и кучей правил – всякие там, валетудо и миксфайты и прайды и панкратионы и бусшидо, где ограничений для ударов и приёмов – больше чем в обыкновенных контактных, даже спортивных единоборствах!!!...

К моим сожалению и горечи - придётся "разбить" – "детские", "подростковые", "юношеские" - надежды, что "юношей питают" и мечты…

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНОСТЬ – В МОЙ, ВЗРОСЛЫЙ, ЖЕСТОКИЙ, ЛЮТО ЖЕСТОКИЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ МИР, ГДЕ ОШИБКА СКОРАЯ ИЛИ МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ!!! Как там, в кино – "добро пожаловать в АД"!

И придётся по иному в здравом смысле, также взглянуть и увидеть во всех критериях, в ином свете, с этих – угла зрения и точки видения и грани восприятия – личность самого Брюс Ли, как "мастера науки убивать" (а далеко не спортсмена, или там только киноактёра, поэта, живописца…), и при том сохранившего гумманистичность и человечность и добро, в этой парадоксальности, без потери человеческого обличия, оставшись человеком!!! Чего и вам желаю, особо для тех, для кого он действительно и вправду – Учитель науки мудрости Жизни!!!

Тем более что для нормального и настоящего человека, по архетипу, по самой сути духа и души – противно и противоестественно, как сам факт – убийство! Тут, "Америк не открывают – новые Колумбы"!!!... И, "философию – Жизни и Смерти" – Брюс Ли (что в религиях и мистических и духовных учениях – является Высшим Посвящением)!!!

Цели реального боя и спортивного
единоборства – другие по отношению друг к другу, это факт!

В-первых – бить, во вторых – убить! Во-первых, будут – вырубать, во-вторых - будут убивать! При чём, во-вторых, будут использовать любые средства, способы, возможности, способности, условия, обстоятельства, детали и так далее!!!

Поэтому в ИРБ (искусстве реального боя), это не "мастер спорта – международного класса или заслуженный"… , а мастер – "науки убивать", говоря проще – мастер-убийца, или мастер-воин (своего рода ренегат в каком-то смысле)… А, понятие - "профессиональный воин" = профессиональный убийца" 100%-е аналоги!!!

Соответственно и подготовка – нацелена на совершенно другое, чтобы при необходимости, конечности, могли заменить – оружие, т.е. орудия убийства, а также – силы и средства и способы!!! Вот отсюда и надо плясать для начала!!!

Затем, не всегда и не во сяких – случаях и месте и времени, и ситуации, надо убить врага
(примеч. - не противника, не соперника, а врага!), для этого и есть – искусство координации и контроля: достаточно будет теми же способами, человека, разбить как тонкий керамический горшок, с его содержимым жизнью, а в данном случае просто превратить в груду безответных и безобидных для бойца - осколков!!!

Правило одно – убей или быть убитым, разбей, или будь разбитым, искалечь или будь сам калекой, выживи – победив и убив, или умри и погибни!!! Всё предельно просто – ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ!!! Вот такое для понимания – вступление…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 03:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Рукопашный бой — это бой, который ведется на максимально коротких дистанциях, в одиночку или коллективно, с оружием или чаще без него, с максимальным приложением всех сил для нейтрализации или уничтожения врага.

В рукопашке, исход решают – удаль, натиск, ловкость - всегда на высоте.

Единоборство на критической дистанции, физически является самым тяжелым и в конце поединка не рекомендуется.

Скорее в схватке - нужно даже не победить, а смести, раздавить, растоптать" То", что пытается вас, ударив убить, вот и весь секрет, который я открыл 29-ть лет назад, и все эти годы подтверждают правильность этого подхода.

Контратакующая тактика (противоположная защите) позволяет реализовать принцип силовой доминанты, сводя к минимуму действия в обороне, минимизируя энергозатраты, в свободе выбора используя дистанцию.

Выбор субъективной техники - вопрос творческий, зависим от обоюдных способностей тренера и обучаемого, вне зависимости от вида, и желания.

Крайне важно реально реализовывать каждый удар в связке, и вовремя разрывать дистанцию не ввязываясь в обмен.

А самое главное, контратака - основа тактики специальных подразделений, как действия из укрытия и засады, и доминирующая тема в содержании прикладных разделов.

Не знаю, что посоветовать конкретного для контратаки, сверх перечисленного.

Способы выполнения - типичная либо экстремальная тактика действий после уяснения поставленной задачи.

Дело в том, что любая ментальная деятельность при выполнении жёстких задач подавления негативных внешних воздействий губительна.

Непосредственно в процессе реализации задачи, человек, без достаточного боевого опыта, в идеале, должен управляться условно-рефлекторными комплексами предварительного тренинга, а не пытаться выдумывать решения на ходу.

Мастер боя обязан творить "шедевры" безопасности - личной и тех, кому он служит (государство, семья и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 04:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Брюс Ли писал:

"Задача Джет Кун До – освобождать, а не связывать".

Брюс Ли писал:

"И не ссылайтесь на меня в качестве авторитета. Я отказываюсь быть вашей опорой".

Брюс Ли писал:

"У меня нет учеников. Каждый из вас является учеником истины, если вы понимаете истину, а не следуете за личностями".

Брюс Ли писал:

"Моя истина не ваша, ваша истина не моя "

Брюс Ли писал:

"Если вы ищете истину, то должны уйти за рамки ограниченного человеческого разума и сердца и открыть ее для себя — ту Истину, которая в вас самих".

Брюс Ли писал:

"Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему."

Брюс Ли писал:

"Я уверен, что Освобождение можно обрести на любой ступени эволюции, если человек имеет понимание, а поклоняться этим этапам нет необходимости".

Брюс Ли писал:

"Знание принадлежит прошлому, учение принадлежит настоящему, постоянное движение во взаимосвязи с окружающим миром, без прошлого".

Брюс Ли писал:

"Не сожалейте о прошлом, старайтесь максимально использовать настоящее и не печальтесь о дне уходящем".

Брюс Ли писал:

"Конечно, нет ни добра, ни зла. Добро это то, чего не боишься. Зло это то, чего боишься. Поэтому, как только вы уничтожите страх, вы духовно освободитесь... "

Брюс Ли писал:

"Я отстаиваю точку зрения, что все церемонии ничего не дают для духовного роста".

Брюс Ли писал:

"Быть гибким, чтобы меняться с переменами".

Брюс Ли писал:

"Допущение различий. Задача Джет Кун До – освобождать, а не связывать. То, что есть, более важно, чем то, что могло бы быть".

Брюс Ли писал:

"Дисциплина в согласии с природой".

Брюс Ли писал:

"Поймите эту свободу, свободу от подчинения стилям. Чтобы освободиться, внимательно просмотрите, как вы обычно тренируетесь. Не критикуйте и не одобряйте, а просто посмотрите… Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему. Сама жизнь является вашим учителем, и вы находитесь в постоянном обучении".

Брюс Ли писал:

"Допущение различий. Задача … освобождать, а не связывать. То, что есть, более важно, чем то, что могло бы быть."

Брюс Ли писал:

"Формы – это «защитная изоляция» определённых движений, утешение труса."

Брюс Ли писал:

"Нужно не просто копировать, а пытаться постичь значение того, что видишь."

Брюс Ли писал:

"Осведомлённость. Быть самим собой. Реальность в своей сущности, сущности вещей. Значение сущности – обладать свободой в её первоначальном смысле, не ограниченной привязанностями, условностями, частичностью, усложнённостью".

Брюс Ли писал:

"Процесс созревания не означает превратиться в пленника идеи. Он означает путь к пониманию того, что составляет нашу сокровенную сущность".

Брюс Ли писал:

"Оставаясь собой, можно прийти к настоящим взаимоотношениям".

Брюс Ли писал:

"Чувствительность невозможна, если вы боитесь того и этого и т.д. Авторитет разрушает разум."

Брюс Ли писал:

"Творческое действие с чувствительностью – абсолютное состояние невинности."

Брюс Ли писал:

"Высшая свобода = высшая чувствительность."

Брюс Ли писал:

"Настоящая свобода есть результат разума (понимания)."

Брюс Ли писал:

"Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя. Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота. Внутренняя свобода важнее механической эффективности".

Брюс Ли писал:

"Изменяющаяся ли ты сущность, способная преображаться с изменением внешних обстоятельств, или только противишься им набором предопределённых решений?"

Брюс Ли писал:

"Не мёртвая ли он сущность? Он живой, способный выразить себя человек или просто механический робот?"

Брюс Ли писал:

"Чем больше мы понимаем, тем глубже и прочнее будет ваш контакт со всем, что окружает вас."

Брюс Ли писал:

"Ежедневные открытия и понимание являются процессом роста и учения".

Брюс Ли писал:

"Чтобы увидеть целое надо находиться вне его пределов."

Брюс Ли писал:

"Максимум не имеет стиля и символа."

Брюс Ли писал:

"Истина там, где нет центра и окружности. Полный стиль тот, который позволяет свободно выражаться".



Брюс Ли передавая слова Джиду Кришнамурти, они писали:

"Я никогда не говорил, что Бога нет. Я утверждал, что есть только Бог, проявляющийся в вас. Вместо слова «Бог» я предпочитаю пользоваться словом «Жизнь»."

Брюс Ли писал:

"Истина не дает надежды, она дает нам понимание. В поклонении личности понимание отсутствует."

Брюс Ли писал:

"Величайшая из побед – это победа над собой".

Брюс Ли писал:

"Отчаяние – удел глупцов".

Святитель Феофан Затворник писал):

"Никогда не допускай слабости, чтоб у тебя срывалось что с языка или прорывалось движение, показывающее, что у тебя на душе есть некая неурядица... Это всегда унижает и показывает, что ты не умеешь владеть собою".

Брюс Ли писал:

"Мысли для самореализации. Раскрывшись, с готовностью впитывать. И приняв, передавать, очаровательное присутствие. Во внутренне определённый момент".

Брюс Ли писал:

"Когда человек придёт к осознанию великих духовных сил, которые кроются внутри него и начнёт пользоваться этими силами в науке, в бизнесе и в повседневной жизни, его прогресс во всех областях будет беспримерным".

Брюс Ли писал:

"Мы живём не для чего-то, а просто живём".

Брюс Ли писал:

"Чем беднее мы внутренне, тем больше, мы стараемся обогатиться внешне"

Брюс Ли писал:

"Человек действительно серьёзный, стремящийся найти истину, не придерживается никакого стиля. Он просто живёт".

Брюс Ли писал:

"Только самодостаточный человек стоит один – большинство следуют за толпой и подражает ей".

Брюс Ли писал:

"Тщетно стремление сохранить внешнее впечатление. Показывать одно, и испытывать в действительности совсем другое".

Брюс Ли писал:

"Помни, мой друг, что всё удаётся тому, кто ставит себе цели. Самое страшное преступление для человека – ставить себе заниженные цели."

Брюс Ли писал:

"«Существование», выражение, внутреннее богатство."

Брюс Ли писал:

"Важно самовыражение. Когда человек понимает цельность и изменчивость, он не ищет частичных движений для создания искусственного потока."

Брюс Ли писал:

"Процесс созревания не означает превратиться в пленника идеи. Он означает путь к пониманию того, что составляет нашу сокровенную сущность".

Брюс Ли писал:

"Наши сомнения – это те предатели, которые мешают нам достичь успеха, заставляя страшиться совершить попытку".

Брюс Ли писал:

"Воспринимать чувства другого человека".

Брюс Ли писал:

"Не почитая всё это у другого, мы не умеем и не можем, т.к. просто такое не возможно, а именно – это же самое почитать у себя!"

Брюс Ли писал:

"Думать всё время о себе – значит быть бесчувственным, потому что закрываются разум и сердце и утрачивается способность воспитания красоты."

Брюс Ли писал:

"Мораль. Учит нас не оглядываться назад, когда курс уже выбран."

Брюс Ли писал:

"Чем больше мы понимаем, тем глубже и прочнее будет ваш контакт со всем, что окружает вас."

Брюс Ли писал:

"Восприятие чувств, как они есть".

Брюс Ли писал:

"Корень – это та точка опоры, на которой покоится выражение вашей души, корень – это изначальная точка всех естественных проявлений".

Брюс Ли писал:

"Если вы познали систему кунг фу, когда вы познали систему кунг фу, вам нужно оставить её и стремиться на более высокий уровень. Не держитесь за то, что уже имеете… Двигайтесь вперёд".

Брюс Ли писал:

"Течь в целостном соответствии жизненному моменту".

Брюс Ли писал:

"Подвижность – это способность беспрепятственно следовать курсу как вода".

Брюс Ли писал:

"Выбрать возможное направление – и ничего больше"

Брюс Ли писал:

"Ежедневно делайте хотя бы один шаг в направлении вашей цели".

Брюс Ли писал:

"Вера без работы – это смерть".

Брюс Ли писал:

"Успех приходит к тому, кто к нему готов".

Брюс Ли писал:

"Нет свободы, если вы ограниченны:

1. Собственными интересами.

2. Стенами дисциплины."

Брюс Ли писал:

"Свободно и полно можно действовать, только находясь «вне системы»".

Брюс Ли писал:

"Классически стиль развивается и выражается фрагментарно. Абсолютная восприимчивость ведёт к «абсолютному развитию»."

Брюс Ли писал:

"Я не верю ни в систему, ни в метод. Но без системы, без метода чему учить?"

Брюс Ли писал:

"Я не могу быть заключенным в клетку вашего понимания".

Брюс Ли писал:

"Не каждому человеку достаточно одних уроков, чтобы стать хорошим бойцом. Он должен стать личностью, способной перенести полученные… навыки на обстоятельства, с которыми сталкивается. Здесь самым важным является самореализация. И мой настоятельный совет заключается в том, что нужно стремиться к самореализации, но не к собственному ложному представлению о ней.. Внутри самого себя искать резервы для искреннего самовыражения".

Брюс Ли писал:

"Корыстное учение – напрасное учение".

Роман Витюк писал:
"Мир болен безнадежно..."

Брюс Ли писал:

"Какой смысл получать образование, учиться читать и писать, если вы собираетесь действовать как робот? В конце-концов, это только корень, из которого возникает действие."

Брюс Ли писал:

"Образование обнаруживать, а не просто имитировать".

Брюс Ли писал:

"Разум изначально бездеятелен. Пути никогда не сопутствует мышление".

Ф. Гойя писал:

"Сон разума рождает чудовищ"…

Брюс Ли писал:

"Подверженный иллюзиями разум – это интеллектуально обременённый разум. Он, таким образом, не способен перемещаться от одного движения к другому без остановок и размышлений о себе, и это препятствует его природной подвижности и творчеству".

Брюс Ли писал:

"Переступить двойственность понимания ситуации. Не обольщаться иллюзиями".

Брюс Ли писал:

"Истинное сознание находится вне растлевающего мышления, его нельзя постичь через идеи и мысли".

Брюс Ли писал:

"Нет другого мышления, кроме мышления об истинном сознании. Сознание неподвижно, но его движение и функции неистощимы".

Брюс Ли писал:

"Разум есть там, где нет страха. В страхе не может быть развития. Страх заставляет искать традиции гуру и т.д. "

Брюс Ли писал:

"Пояс для поддержки штанов".

Брюс Ли писал:

"Традиция = формирующий привычки механизма мозга."

Брюс Ли писал:

"Авторитет разрушает разум."

Брюс Ли писал:

"Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя. Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота. Внутренняя свобода важнее механической эффективности".

Свами Живан Шаксин писал:

"Величие жизни – в её разнообразии неповторяющихся и неповторимых форм".

Истари Исконе Калкин писал:

"Лицемерие - бич человека и времён, в лести лжи и криводушии хуления клеветничества, стремлении словчить и обхитрить и тем самым, делая себя слабым!"

Брюс Ли писал:

"Успех возникает там, где прекращается бесцельное плавание".

В "Изначалие" писалось:

"Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єлика на небесѝ горѣ̀, и єлика на землѝ ни́зу, и єлика въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ.

- Не сотвори себе кумира и всякого подобия, что на небеси вверху, и что на земле внизу, и что в водах подземелья; да не поклонишься им, не послужишь им."

Д. Неру писал:

– "Единство в разнообразие жизни"

Б.В.В. писал:

"Опыт другого, для свободной внутренне - творческой личности, это путь вне авторитетов и отвергание авторитетов и поклонения им, как идолам и кумирам!"

Б.В.В. писал:

"Каждый из нас – великая вершина творения Всевышнего! Открытий ум, открытое – сердце, открытый дух – вот восприятие мысли Творца Вселенной!"

Френк Херберт писал:

"Сафари сквозь жизни-памяти моих предков многому меня научили. Образцы – ах, слагающиеся в системы образцы! Слепые приверженцы либерализма – вот те, кого я больше всего страшусь. Я не доверяю крайностям.

Поскоблите консерватора – и вы найдете того, кто прошлое предпочитает будущему.

Поскоблите либерала – и вы найдете скрытого аристократа.

Либеральные правительства всегда развиваются в аристократические.

Бюрократизм разоблачает истинные намерения тех, кто создает такое правительство.

С самого начала, МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ, создавшие такое правительство, пообещавшее поровну распределить между всеми социальное бремя, вдруг обнаруживали себя в руках бюрократической аристократии.

Разумеется, все бюрократии следуют по этому образцу, но, сколько же лицемерия в том, что такой образец скрывается даже под знаменем объединения и равенства!

Ну что ж, если образцы меня чему-нибудь и научили – так это тому, что они повторяются.

Беря в целом, мой гнет не хуже любого другого, и, по крайней мере, я преподношу новый урок".

Аранаяр писал:

"Одни учат людей свободе быть самим собой в достоинстве независимости, свободной оценке, другие же талдычат: делай так, - я всю жизнь делал так. мой сенсей делал так, сенсей моего сенсея, тоже делал так, и т.д. и т.п. Так вся система отстает от настоящего". ...

Цитата:

4-е века назад было написано следующее:
«Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на 3 отдельные группы:

• Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

• Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд важных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

• Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует».

Кшатри Мурти шри Бхананда писал(а):

"Величие мира, в его разнообразии"

Брюс Ли писал:

"Не торопись делать выводы, а обогащай своё понимание, в непрекращающемся процессе открытия и поиске причин своего невежества".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Кто считает себя воином, тем прямая дорога на ТВД (театр военных действий) в "горячие точки" локальных войн, в убийцы, а может мистики, маги? Воин – это профессиональный убийца? Да. Тогда, чем отличается воин от киллера? Вот на последний вопрос – абсолютное большинство многих ответить не способно и не может... Я же пока погожу со спещкой ответа... Всему своё время и место...

Возникают вопросы – Какое – это имеет отношение к бойцу и воину и даже к тем: же спортсмену и физкультурнику? Но, тогда при чем здесь Боевые Искусства – отечественные и закордонные, разных сторон света, и рукопашный бой, и спортивные единоборства, и мордобой вульгарной драчки петушков из подворотни яслидетсадовского пацанства? Почему так смакуют расхорохоряся, свои рассуждалки на эту тему, эти самые многие, в своём юношеском максимализме – преморбида, а то и при наличии шизотипичной истероидной акцентуации?

Может это попытка продлить детство продолжая "игры в войнушку"?

А когда молодёжь делает выбор между пепси и кока-колой и алкоголем и спортивным залом, это физкультура или спорт с налетом восточности? Это даже похвально, с определенного угла зрения, и точки восприятия, своего взгляда. Правда, только с одной стороны и грани, и как потенциальность зародыша – настоящего человека и воина.

Но при чем здесь "воин", да еще и рассуждалки о "пути"?

Воин – действительно, и, правда, готов рисковать своей жизнью, но в случае крайней необходимости. В отличии от тех, со снесённой крышей от безделья, в поиске приключений, экстремальщиков, что за не понюх табака – рискуют потерей здоровья (остаться калекой) и жизнью, ради остренького ощущения, и кайфа от скачка адреналина.

Вот только что человек ставит во главу угла?

Есть же, те, кто относится к БИ, как физкультуре или спорту - с налетом восточности или наоборот отечественности такой самобытной, хобби … занимаются как способом сброса адреналина и прессинга стрессов в бойцовских клубах или соревнованием ради турнирных лавров. Но, от этого происходит подмена понятий. И смешивание этих понятий звучит также, когда путают любовь с… "секс для здоровья".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB